Jump to content

Добро пожаловать

Найдите минутку, чтобы присоединиться к нам, мы ждем вас.

Sign in to follow this  
OLEG20GODIKOV

Ук рф об экологий

Recommended Posts

Стокгольмская конференция ООН по проблемам окружающей среды 1972 года признала право человека на благоприятную окружающую среду. Первый принцип Стокгольмской конференции гласит: “Человек имеет основное право на свободу, равенство и адекватные условия жизни в окружающей среде, качество которой позволяет жить в достоинстве и благополучии”. За государствами была признана обязанность сохранять и улучшать окружающую природную среду.

В конституциях, принятых после Стокгольмской конференции, появились соответствующие статьи об экологических правах граждан и обязанностях правительств, так называемые экологические или “зеленые” статьи, небольшой перечень которых мы представляем вниманию читателей.

С т а т ь я 45

1. Всякое лицо имеет право пользоваться окружающей средой для развития своей личности, и оно обязано сохранять эту среду.

2. Государственные власти наблюдают за разумным использованием природных ресурсов в целях улучшения жизни, охраны и восстановления окружающей среды, обращаясь при этом к коллективной солидарности.

3. Лица, виновные в нарушении положений предыдущего параграфа, подлежат в соответствии с законом уголовной или административной ответственности, а также обязаны возместить причиненный ущерб.

Конституция Испании 27 декабря 1978 года

С т а т ь я 31

1. Государство ставит целью охрану окружающей среды, благоприятной для жизни и здоровья человека.

2. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, угрожающих жизни и здоровью людей, влечет ответственность в соответствии с законом.

С т а т ь я 38

Граждане Республики Казахстан обязаны сохранять природу и бережно относиться к природным богатствам.

Конституция Республики Казахстан 30 августа 1995 года

С т а т ь я 35

1. Граждане Кыргызской Республики имеют право на благоприятную для жизни и здоровья окружающую природную среду и на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу, действиями в области природопользования.

2. Бережное отношение к окружающей среде, природным ресурсам и историческим памятникам - священный долг каждого гражданина.

Конституция Кыргызской Республики 5 мая 1993 года

С т а т ь я 53

Государство проявляет заботу о здоровье людей и гарантирует медицинскую помощь и услуги человеку в случае болезни. Законом устанавливается порядок оказания гражданам бесплатной медицинской помощи в государственных лечебных учреждениях.

Государством поощряется физическая культура общества и оказывается содействие спорту.

Государство и каждое лицо обязаны охранять окружающую среду от вредных воздействий.

С т а т ь я 54

Государство проявляет заботу об охране естественной природной среды, животного и растительного мира, отдельных природных объектов и представляющих особую ценность местностей, осуществляет надзор в целях бережного использования, а также восстановления и приумножения природных ресурсов.

Законом запрещается истощать землю, ее недра, воды, загрязнять воды и воздух, оказывать радиационное воздействие на окружающую среду, а также обеднять растительный и животный мир.

Конституция Литовской Республики 25 октября 1992 года

С т а т ь я 37

Право на благоприятную окружающую среду

1. Каждый человек имеет право на экологически безопасную для жизни и здоровья окружающую среду, а также на безопасные продукты питания и предметы быта.

2. Государство гарантирует каждому человеку право на свободный доступ к достоверной информации о состоянии природной среды, условиях жизни и труда, качестве продуктов питания и предметов быта и на ее распространение.

3. Утаивание или искажение информации о вредных для здоровья людей факторах запрещается законом.

4. Физические и юридические лица несут ответственность за вред, причиненный здоровью и имуществу лица вследствие экологического правонарушения.

С т а т ь я 59

Охрана окружающей среды и памятников

Охрана окружающей среды, сохранение и охрана памятников истории и культуры являются обязанностью каждого гражданина.

Конституция Республики Молдова 29 июля 1994 года

С т а т ь я 21

Правительство заботится о качестве жизни в стране, о защите и улучшении окружающей среды.

Конституция Нидерландов 1983 год

С т а т ь я 9

1. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

2. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

С т а т ь я 42

Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

С т а т ь я 58

Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

Конституция Российской Федерации 12 декабря 1993 года

С т а т ь я 44

Охрана природы, исторических и культурных памятников - обязанность каждого.

Конституция Республики Таджикистан 1994 год

VIII. ЗДРАВООХРАНЕНИЕ, ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА И ЖИЛИЩНЫЙ ВОПРОС.

А. Здравоохранение и охрана окружающей среды.

Ст.56 — Каждый вправе жить в условиях здоровой сбалансированной окружающей среды.

Улучшать окружающую среду, охранять ее чистоту и предотвращать ее загрязнение — долг государства и граждан.

Государство централизованно планирует создание организаций здравоохранения и организует их деятельность в целях обеспечения каждому возможности жить, обладая здоровым телом и духом, и увеличения ресурсов и отдачи человеческого труда и природных сил и гармоничного их сочетания.

Эту свою задачу государство выполняет, используя организации здравоохранения и социальной помощи государственного и частного секторов и контролируя их.

Для широкого повсеместного функционирования службы здравоохранения законом может быть создано всеобщее страхование здоровья.

XI. ЗАЩИТА ИСТОРИЧЕСКИХ, КУЛЬТУРНЫХ И ПРИРОДНЫХ ЦЕННОСТЕЙ.

Ст.63 — Государство обеспечивает охрану исторических, культурных и природных ценностей и предпринимает с этой целью соответствующие меры.

Ограничения, вводимые в отношении ценностей, являющихся предметом частной собственности, а также оказываемая в связи с этим их владельцам поддержка и льготы регулируются законом.

Конституция Турецкой Республики 9 ноября 1982 года

С т а т ь я 50

Граждане обязаны бережно относиться к окружающей природной среде.

С т а т ь я 54

Собственник по своему усмотрению владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществом. Использование имущества не должно причинять ущерб экологической среде, нарушать права и охраняемые законом интересы граждан, юридических лиц и государства.

С т а т ь я 55

Земля, ее недра, растительный и животный мир и другие природные ресурсы являются общенациональным богатством, подлежат рациональному использованию и охраняются государством.

Конституция Республики Узбекистан 8 декабря 1992 года

С т а т ь я 5

Полезные ископаемые и природные ресурсы Эстонии являются национальным богатством, пользоваться которым надлежит рачительно.

С т а т ь я 53

Каждый обязан бережно относиться к жизненной и природной среде и возмещать нанесенный им окружающей среде ущерб. Порядок возмещения ущерба устанавливается законом.